Lépilémur à pattes blanches (Lepilemur leucopus)

White-footed sportive lemur
White-footed Sportive Lemur (Lepilemur leucopus) (9598840071).jpg
Conservation status

Endangered (IUCN 3.1)
CITES Appendix I (CITES)
Scientific classification
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Mammalia
Order: Primates
Suborder: Strepsirrhini
Family: Lepilemuridae
Genus: Lepilemur
Species: L. leucopus
Binomial name
Lepilemur leucopus
Major, 1894
Lepilemur leucopus range map.svg
Distribution of L. leucopus
Synonyms
  • globiceps Major, 1894

Le Lépilémur à pattes blanches, Lepilemur leucopus est un lémurien du Sud Est de Madagascar, notamment dans les forêts épineuses de Didiereaceae. Il appartient à la famille Lepilemuridae, et du genre Lepilemur. Il est classé En Danger. En outre, cet animal supporte assez mal vivre en captivité. 

Identification

Le Lépilémur à pattes blanches est le pus petit du genre Lepilemur. Son pelage est gris clair avec des petites nuances de brun sur la queue, sur les épaules et les parties supérieures des pattes. La partie inférieure est blanche, autant que la gorge et le ventre. 

like tweet plusone

Caractéristiques

Le Lépilémur à pattes blanches est nocturne et solitaire. Le mâle et la femelle ne vivent pas ensemble. Le Lepilemur leucopus se nourrît principalement de feuilles, de bourgeons et de fleurs, notamment des espèces d'Alluaudia (principalement Alluaudia procera et Alluaudia ascendens).

Conservations

PN:  Andohahela et Tsimanampetsotsa

Autre:  Réserve privée de Berenty

 

 

Revue de Presse